Определен победитель аукциона на проведение углубления дна в порту Мариуполь

Определен подрядчик, который проведет эксплуатационное дноуглубление подходного канала и акватории морского порта Мариуполь. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

По итогам аукциона в электронной системе закупок Prozorro в ближайшее время ожидается обнародование решения о намерении заключить договор с ООО "Специализировано техническое бюро "Азимут" и представление соответствующей документации победителя. 

"Успешное проведение аукциона - важное событие для украинского судоходства на Азове. Благодаря открытым торгам мы не только достигли экономии в 90 млн грн., но и создали условия для повышения конкурентоспособности порта Мариуполь, который в последнее время оказался в сложных условиях из-за ситуации в Керченском проливе", - отметил руководитель Администрации морских портов Райвис Вецкаганс. 

Он также добавил, что в ближайшее время ожидается проведения еще одного аукциона, по итогам которого будет решена аналогичная проблема еще одного азовского порта в Бердянске.

К аукциону были допущены три из семи компаний, подавших заявки на участие в тендере на проведение дноуглубления в порту Мариуполь: ООО "Укрстройсервис" (Украина), Consal S.R.L. (Румыния), ООО "Специализировано техническое бюро "Азимут" (Украина). Самую низкую цену предложило ООО "Специализировано техническое бюро "Азимут" (Украина), которое и было определено системой победителем аукциона. 

Экономия по итогам открытых торгов составила 20% от стартовой цены, которая была установлена на уровне 460 млн грн (без НДС). 

Подрядчик должен выполнить дноуглубление в порту Мариуполь в объеме 1,9 млн куб. м. Основные работы (1,79 млн куб. м) необходимо будет провести на подходном канале Угольной гавани и 115 тыс. куб. м - в акватории порта.

Отмечается, что в 2017-2018 гг. ГП "АМПУ" пять раз объявляло тендеры на дноуглубление в портах Азова. Но определить победителей не удавалось из-за недостаточного количества участников аукционов. 

В этот раз единая закупка по двум портам - Мариуполь и Бердянск - была разделена на два отдельных тендера. Кроме того, было отменено финансовое обеспечение, что позволило привлечь к участию в тендере и иностранные компании. Подготовка и проведение закупки услуг в этом году обеспечил новый специализированный филиал ГП "АМПУ" - "Дноуглубительный флот", в функции которой входит организация и выполнение дноуглубительных работ, обеспечение гарантированных габаритов на внутренних водных путях Украины и в акваториях морских портов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи