Донецкий "Норд" поставит в Европу 300 тыс. экономичных холодильников - мэр Лукьянченко

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко провел встречу с президентом группы "Норд" Валентином Ландиком, который сообщил, что уже имеются "подписанные контракты на поставку продукции в Западную Европу на 300 тысяч единиц холодильников и морозильников". Об этом А. Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

Как пояснил мэр, Западная Европа подписала с "Нордом" контракты, потому что потребление электроэнергии бытовыми приборами, выпускаемыми нашим предприятием, ниже, чем аналогичные образцы китайского, корейского и других производств.

"С сегодняшнего дня часть производства группы "Норд" остановлена. Работает производство по сборке электрических, газовых печей и будет продолжать работать", - сказал градоначальник.

Одновременно мэр отметил, что большие сложности сегодня "Норд" испытывает  на рынке России и Белоруссии. "Предприятия, которые работают на территории России, ведут сегодня переговоры, чтобы сделать совместные предприятия российско-украинские, чтобы снять вопросы, которые недоработали наши дипломаты по внешней политике между России и Украиной", - сказал он.

Есть у "Норда" и проблемы на внутреннем рынке. "На внутренним рынке он ("Норд"- ред.) испытывает трудности со сбытом своей продукции. В зимний и весенний период времени всегда такая ситуация, но она усугублена в этот время... То есть, эта продукция отложенного спроса", - сказал городской голова. 

Также, по словам А. Лукьянченко, оговаривался с президентом Группы и вопрос заработной платы на предприятии в связи со снижением сбыта продукции. По словам градоначальника, в последнее время наблюдается снижение покупательской способности ввиду экономического состояния в стране, а это, в свою очередь, отражается на продаже продукции "Норда".

Также А.Лукьянченко сообщил, что в Ростовской области завершается строительство нового предприятия группы "Норд".

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи