В Славянске керамики заявили о сокращении производства из-за отмены ночных тарифов на электроэнергию

Малые керамические цеха в Славянске закрываются или резко снижают объёмы производства после отмены ночного льготного тарифа на электроэнергию. Об этом шла речь на координационном совете керамиков Донецкой области, – передает Деловой Славянск.

По мнению главы Союза керамиков Славянска Андрея Мищенко, отмена ночного тарифа на поставку электроэнергии для юридических лиц с 1 января 2019 года, принятая Нацкомиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), резко поднимает себестоимость и снижает конкурентноспособность керамической продукции из местной глины, большая часть которой изготовляется в малых цехах.

«Предприятия в Славянске за более чем 10 лет положения о зоновом учёте для электроэнергии адаптировали свой технологический регламент таким образом, чтоб самые энергоёмкие этапы производства проводить ночью, когда тариф минимальный. Тогда себестоимость продукции получается минимальной и повышается конкурентоспособность товара», — сообщил он. 

По его словам, в каждом килограмме обработанной глины – 3 килловатта электроэнергии. При этом посудные цехи должны заплатить по общему тарифу за всю потребленную энергию с 1 января, на что не рассчитывали. При стоимости около 3 грн/кВт себестоимость будет получаться выше, чем продажная цена на сегодня.

«Это не только печи, а и другое технологическое оборудование, освещение и прочее. То есть на тонну нужно 3 тысячи киловатт. Тонна в месяц– это объём для маленькой посудной мастерской из нескольких человек. Большинство перерабатывает от 5 до 20 и больше тонн в месяц. То есть производство каждой тонны станет на 6 тысяч грн дороже. Учитывая, что основное преимущество славянской керамики – это цена, то сейчас продукция станет неконкурентоспособной и невыгодной. Многие из 400 малых керамических цехов прекратят производство. Уже сейчас закрываются или резко снижают объёмы производства. Люди окажутся на улице», – объясил Мищенко.

На данный момент керамики Славянска обратились с письмом к региональному монополисту «ДТЕК Донецькі електромережі» с просьбой дать разъяснение по поводу дифференцированных тарифов на электроэнергию.

«В постановлении НКРЕ предусмотрено сохранение дифференцированного учёта по часам, но механизма его введения нет. Так как в Киеве и Киевской области дифференцированные тарифы уже введены, а у нас об этом даже разговора и предложений нет», — сообщил Мищенко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи