Забастовали работники службы качества на ГП "Селидовуголь": парализована отгрузка угля

Работники службы качества на ГП "Селидовуголь" бастуют с утра понедельника, 17 декабря. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

Они не берут пробы и не проводят лабораторный анализ угля, а без этого этапа, как отмечает Волынец, невозможно отгрузить уголь потребителям, даже на собственные котельные. Это значит, что парализована отгрузка угля, а это "равнозначно остановке шахт". 

"Дело в том, что работники непромышленной группы и инженерно-технические работники не получали заработную плату с июля этого года. Лишь в октябре 2018 года прошел протест работников углехимической лаборатории №3 шахты "Кураховская", где только часть работников добилась частичного погашения задолженности по заработной плате", - написал профсоюзный лидер. 

Он подчеркивает, что и сейчас на этих работников оказывает давление администрация объединения и руководитель службы качества.

"Дело доходит до прямого запугивания и шантажа. Пугают тем, что их работу могут выполнить рабочие с ГП "Мирноградугля" или тем, что работники будут вынуждены возмещать ущерб за простой вагонов ... Бред ... А как люди могут выполнять свою работу без зарплаты? Или как можно работать, когда ты и твои дети голодные?", - возмущается Волынец. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи