Местные бюджеты Донецкой области получат дополнительные деньги благодаря переселенцам

Местные бюджеты Донецкой области получат дополнительный финансовый ресурс в сумме более 580 млн гривен благодаря учету внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщил сегодня в ходе коллегии Донецкой облгосадминистрации директор департамента финансов ДонОГА Михаил Скарга, 

Он отметил, что в проекте Госбюджета на 2019 год предусмотрено увеличение по сравнению с 2018 годом базовой дотации местным бюджетам на 255 млн гривен, или на 61%, объем которой составляет 670 млн. гривен. Уменьшен объем реверсной дотации на 54,5 млн гривен или на 21%, объем которой определен в размере 203 млн гривен. 

"Учтена численность внутренне перемещенных лиц, что позволило получить дополнительный финансовый ресурс в сумме 580 млн гривен", - сообщил Скарга. 

Объем базовой дотации увеличился более чем в два раза по городам Константиновка, Селидово, в Славянском, Великоновоселковском, Никольском районах и Черкасской ОТГ. В Мангушском районе базовая дотация увеличилась более чем втрое, а в Волновахском и Константиновском районах – в пять раз, Авдеевка – в 12 раз. 

Города Мирноград и Славянск в части формулы расчетов без ВПЛ базовую дотацию не получали бы вовсе, а Бахмут отдавал бы реверсную дотацию.  

Базовая и реверсная дотации - это два денежных потока противоположных по направлению движения, предназначенных для горизонтального выравнивания налогоспособности территорий. Они функционируют между государственным бюджетом с одной стороны, и местными бюджетами с другой стороны.

Базовая дотация перечисляется из государственного бюджета местным и служит основным инструментом повышения фискальной способности местных бюджетов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи