У Ахметова предупредили: из-за долгов завода "Росатома" без электроснабжения останется часть Краматорска

Часть жителей Краматорска могут остаться без электроснабжения из-за долга "Энергомашспецсталь" в размере 201 млн гривен. Об этом сообщает отдел по коммуникациям "ДТЭК Высоковольтные сети". 

Компания 16 ноября уведомила руководство ПАО "Энергомашспецсталь" о будущем отключении электроэнергии 4 декабря из-за многомиллионной задолженности за электроэнергию. Предприятие – один из крупнейших должников ДТЭК Высоковольтные сети, сумма долга составляет 201 млн грн и сопоставима со стоимостью годового потребления электроэнергии всеми жителями города Краматорск. 

Согласно Закона Украины "О электроэнергетике", "ДТЭК Высоковольтные сети" обязан частично ограничить поставки электроэнергии. В случае недопуска сотрудников "ДТЭК Высоковольтные сети" на территорию ПАО "Энергомашспецсталь" для проведения ограничений, неплательщик будет отключен с питающих подстанций. В результате без электроэнергии могут остаться субпотребители – 3000 жителей г. Краматорск.

"ДТЭК Высоковольтные сети" ведет переговоры с руководством "Энергомашспецсталь" с 2017 года. Однако все попытки энергокомпании найти пути решения погашения задолженности не принесли результата. Состоянием на 1 ноября долг ПАО «Энергомашспецсталь» составляет 201,3 млн грн.

"ДТЭК Высоковольтные сети" призывает руководство "Энергомашспецсталь" принять срочные меры для погашения задолженности в рамках выполнения условий действующего договора и не допустить отключение электроэнергии жителям г. Краматорск.

13 ноября в Центральном апелляционном хозяйственном суде Днепра прошло заседание по делу многомиллионных долгов "Энергомашспецсталь" за газ перед "Нафтогазом".

"Энергомашспецсталь" расположена в г. Краматорск, входит в машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш". 

На официальном сайте "Энергомашспецстали" указано, что президентом ПАО является народный депутат от БПП Максим Ефимов.

ДТЭК Сети – управляющая компания, созданная в феврале 2018 г. для развития бизнесов по распределению и поставке электроэнергии. ДТЭК Сети координирует работу операционных компаний ДТЭК: АО "ДТЭК Днепровские электросети", ЧАО "ДТЭК Киевские электрические сети", АО "ДТЭК Донецкие электросети", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети», ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь".

ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи