На Донетчине холдинг Ахметова и Новинского открыл завод по производству семян (ФОТО)

Агрохолдинг HarvEast открыл в Донецкой области семенной завод, в строительство которого инвестировал 5 млн. долларов, - сообщает AgroTimes.net. 

Отмечается, что в будущем компания вложит еще 2 млн. долларов в приобретение техники и строительство современного семенного хранилища мощностью 9 тыс. куб. м.

По словам гендиректора HarvEast Дмитрия Скорнякова, новый завод может каждый час производить 8 тонн семян. Половину этого объема будут производить для собственных нужд, а половину - для других семенных компаний, в частности, Euralis, DuPont Pioneer и Alta Seeds, с которыми уже заключены соответствующие договоры.
На заводе HarvEast будут производить семена 10 культур, среди которых как и традиционные культуры (подсолнечник, пшеница), так и нишевые. Для выращивания этих культур компания обустроила систему орошения на площади 1,1 тыс. га, дополнительные инвестиции в которую составили 3 млн.долларов. Строительство семенного завода велось с октября 2017 года.  
Как отметил секретарь горсовета Мариуполя Степан Махсма, завод открылся в поселке Никольское. "Этот объект должен существенно улучшить ситуацию с урожаем в Донецкой области. Большие надежды и гордость, что наши хозяйственники поднимаются с колен", - написал он на своей странице в Фейсбуке.
HarvEast - сельскохозяйственный холдинг, основными направлениями деятельности которого являются растениеводство и молочное животноводство. Акционерами холдинга являются группы "Систем кэпитал менеджмент" (владелец Ринат Ахметов) и "Смарт-холдинг" (владелец Вадим Новинский). 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи