Минэкологии не разрешало Донбассэнерго завозить токсичный нефтекокс в Украину

Компания Донбассэнерго завезла в Украину и планирует использовать на Славянской ТЭС (Донецкая обл.) токсичный нефтекокс без разрешения от Министерства экологии и природных ресурсов. Об этом говориться в письме министра экологии Остапа Семерака в адрес народного депутата Михаила Бондаря.

«Донбассэнерго» не обращалось с заявлением на получение лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами и с заявлением о предоставлении письменного согласия на трансграничную перевозку опасных отходов», - заявил Семерак в ответе на депутатский запрос.

Он подчеркнул, что министерство экологии и природных ресурсов Украины не выдавало Донбассэнерго разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух при использовании нефтекокса с углем.

В связи с этим, министерство направило в Министерство энергетики и в Донбассэнерго письма с требованием внести изменения в разрешение на выбросы при смене топлива на Славянской ТЭС, а также провести оценку влияния такой деятельности на окружающую среду.

Семерак отметил, что Законом Украины запрещается использование нового вида топлива до того, как компания проведёт оценку влияния на окружающую среду и до получения соответствующего разрешения.

Напомним, "Донбассэнерго" сообщила, что в этом отопительном сезоне будет использовать нефтекокс. Его будут смешивать с углем, а потом сжигать на Славянской ТЭС.

27 сентября стало известно, что народный депутат Украины Михаил Бондарь отправил депутатские обращения в Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство экологии, Генеральную прокуратуру Украины и к руководству ПАО "Донбассэнерго" по поводу правомерности и безопасности использования нефтекокса на Славянской ТЭС.

Бондарь считает, что высокое содержание серы и ванадия в нефтяном коксе является угрозой загрязнения окружающей среды, угрозой здоровью населения и работников ТЭС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи