Славянская ТЭС переходит с дефицитного антрацита на нефтекокс

Славянская ТЭС планирует использовать новый вид топлива вместо дефицитого антрацита. На станцию уже прибыли первые вагоны с нефтекоксом, – сообщает пресс-служба «Донбассэнерго». 

Первая партия нефтяного кокса составляет 37 тысяч тонн. Дополнительные объемы топлива будут закупаться в соответствии с выводами по экспериментальному сжиганию смеси «уголь-нефтекокс» на Славянской ТЭС.

Решение о поставке этого вида топлива было принято в «Донбассэнерго» в связи с дефицитом проектного антрацита и стремительным увеличением его стоимости на мировом рынке. 

Отмечается, что компания не является первопроходцем в Украине в поставке нефтококса и его использовании в производственном процессе. Согласно оценке железнодорожных перевозок, в 2017 году и за 8 месяцев 2018 года в Украину, без учета объемов «Донбассэнерго», было ввезено более 72 тыс. тонн нефтекокса.

Также отмечается, что нефтекокс – временная мера. Для снижения зависимости от импортного топлива в компании «Донбассэнерго», которая с недавних пор принадлежит народному депутату из Краматорска Максиму Ефимову, разработана программа по расширению топливной базы Славянской ТЭС с использованием отечественного угля газовой группы. Она предусматривает использование украинского угля марки «Г» в топливной смеси в объеме до 30% до полного перевода электростанции на этот вид топлива. На данном этапе программа передана на согласование в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. 

Нефтяной кокс - твердый остаток вторичной переработки (коксования) нефти - по своему элементному составу идентичен антрацитовому углю высшего качества за исключением содержания серы, но в отличие от природного топлива обладает значительно более высокой удельной теплотой сгорания – до 8000 ккал/кг. Нефтекокс широко применяется в мире как в качестве основного топлива, так и в качестве добавки в сырьевой смеси – по ряду топливных характеристик нефтяной кокс является твердым аналогом мазута, который повсеместно используется для производства тепла и электроэнергии. Области основного применения нефтекокса: металлургия, алюминиевая промышленность, изготовление электродов. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи