В Мариуполе презентовали программу развития малого и среднего бизнеса до 2022 года

Целевая программа развития малого и среднего предпринимательства в Мариуполе (2018-2022), подготовленная департаментом экономики горсовета, была вчера представлена на обсуждение предпринимателям города, - передает корреспондент ОстроВа.

Руководитель департамента экономики Евгений Бодягин сообщил Мариупольской ассоциации предпринимателей, что своей задачей муниципалитет видит создание благоприятной среды для развития малого бизнеса, а не реализацию конкретных бизнес-проектов.

Первым пунктом программы значится, в частности, изменение «корявых» нормативных актов, мешающих развитию предпринимательства.

Были озвучены точки инфраструктурного роста – образование, медицина, военная сфера, внутренний туризм.

По словам Бодягина, привлечение в Мариуполь перемещенных вузов повлияло, например, на то, что из города меньше стала уезжать молодежь – в 2017 году здесь осталось учиться 60% выпускников (вместо 30% в предыдущие годы). В результате 11 тысяч студентов стали серьезным фактором, формирующим экономику города. При этом Донецкий медицинский университет готов увеличивать прием иностранных студентов, что также требует развития соответствующей инфраструктуры, включая сферу услуг.

В продолжение этой логики предприниматели предложили внести в программу развитие сферы услуг для военных 56-й бригады, которая размещена в Мариуполе. 

Также результатом сотрудничества Мариупольской ассоциации предпринимателей и горсовета станет совместное проведение краш-тестов для соискателей грантовой программы «Украинский донецкий куркуль». На финансирование 20 грантов этой программы в Мариуполе заложено 3 млн грн, при необходимости сумма может быть увеличена.

Чтобы лучше готовить будущих предпринимателей, в программу будет добавлен пункт об обучении молодежи финансовой грамотности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи