Горняки ГП "Селидовуголь" провели предупредительную акцию протеста из-за долгов по зарплате

Горняки ГП "Селидовуголь" провели возле административного здания предупредительную акцию в связи с двухмесячной задолженностью по заработной плате и отсутствием перспектив для дальнейшей стабильной работы, - сообщает сайт ТК Орбита. 

Как сообщил журналистам один из инициаторов митинга, администратор социальной группы "Горняки «Селидовуголь»" Олег Шейко, сегодня в актовом зале ГП прошла встреча участников акции с генеральным директором Сергеем Пахомовым. На собрании также присутствовали представители профсоюзов. 

Первый руководитель ГП рассказал о причинах действительно сложной ситуации на предприятии, связанной, прежде всего, со снижением добычи и реализации угля, а также отсутствием готовых лав для обеспечения стабильной работы шахт в ближайшем будущем.

"В ГП «Селидовуголь» отработаны основные лавы, а для оснащения новых нужна государственная помощь, – говорит Олег Шейко. – На шахте «1-3 «Новогродовская» уже полтора года простаивает подготовленная лава – ждет поставки оборудования. На ее техническую зарядку необходимо 270 миллионов гривен. Решение о выделении этой суммы должны принять народные депутаты. Надеемся, что это произойдет уже в мае. Аналогичная ситуация и на шахте «Котляревская» («Россия»). Там также в течение всего трех месяцев можно запустить готовую лаву, но для этого нужны деньги на металл. Финансовых вливаний требует и проходка".

По словам Олега Шейко, во время встречи с шахтерами и членами их семей генеральный директор "Селидовугля" связался по телефону с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом, и горняки могли слышать их разговор по громкой связи.

"Выслушав требования трудовых коллективов, министр поинтересовался объемами отгрузки угля и, не став давать никаких обещаний по поводу перечисления средств на заработную плату, порекомендовал генеральному директору Сергею Пахомову попросить денег в долг у ГП «Львовуголь» под будущую реализацию", – говорит Олег Шейко.

Между тем долг по зарплате работникам "Селидовугля" за два последних месяца составляет около 120 миллионов гривен.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи