"Куркули" могут начать шить форму для учеников опорных школ в Донецкой области - Жебривский

Участники грантовой программы для малого и среднего бизнеса "Украинский донецкий куркуль" могут быть привлечены к пошиву формы для учащихся опорных школ в Донецкой области. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбуке. 

  

В Краматорске он принял участие в бизнес-завтраке, организованном представителями Торгово-промышленной палаты, директорами школ и победителями конкурса "Украинский донецкий куркуль"- членами швейного кластера.

Говорили о развитии профессионального образования. "Куркули" заинтересованы в подготовке специалистов для своих предприятий, педагоги - в качестве профобразования. Жебривский отметил, что департамент образования и науки ДонОГА разрабатывает по этому поводу программу, которая предполагает ориентацию на потребности рынка, повышение престижа рабочих специальностей.

"Обсудили и вопрос формы для учеников и педагогов, в частности, в опорных школах. По словам директоров, и родители, и коллективы опорных школ заинтересованы в том, чтобы иметь красивую стильную одежду из качественных тканей. Куркули могут такую одежду сшить. К реализации своего проекта они уже привлекли председателя Национального отраслевого партнерства в легкой промышленности Украины, советника министра образования и науки Голду Виноградскую. Отметил, что ДонОДА готова быть коммуникационной площадкой, чтобы проект удовлетворил всех - детей, родителей, педагогов и производителей", - написал глава области. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи