Донецкая таможня в 2,2 раза нарастила поступления в государственную казну

Донецкая таможня в 2,2 раза нарастила поступления в казну государства в первые два месяца текущего года, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Донецкой области.

Больше 1 млрд 266 млн гривен таможенных платежей перечислено в Государственный бюджет Украины по результатам работы Донецкой таможни ГФС за январь-февраль. 

"Таможенные поступления в казну государства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли почти в 2,2 раза, или на 690 млн гривен. Также значительно увеличился среднемесячный показатель перечисленных таможней в госбюджет платежей, который составил 633 млн гривен. Традиционно лидером среди основных налогов и сборов является НДС, доля которого составляет 95% от общей суммы таможенных платежей за январь-февраль 2018 года", - говорится в сообщении. 

Таможенниками Донетчины постоянно проводится работа, направленная на предупреждение попыток участников внешнеэкономической деятельности неправомерно минимизировать суммы таможенных платежей, подлежащих к уплате. По результатам этих мероприятий Донецкой таможней ГФС дополнительно привлечено в казну государства почти 20 млн грн таможенных платежей. 

В разрезе товаров, которые составляют основу таможенных поступлений в госбюджет, наибольшие суммы налогов и сборов перечислены при таможенном оформлении каменного угля - больше 46% от общих перечислений, или 588 млн гривен. В текущем году несколько изменился перечень других основных бюджетоформирующих товаров. 

Если в прошлом году второе место в общей сумме перечислений занимали прочие металлы и изделия из них, то в этом году это промышленное оборудование и транспорт - 181 млн гривен. Также, в пятерку лидеров вошли товары, которые традиционно импортируют для собственных производственных потребностей наиболее мощные предприятия-производители Донецкой области, такие как: огнеупорные материалы и изделия - 113,4 млн грн, прочие металлы и изделия из них - 82,2 млн грн, ферросплавы - 75,5 млн грн таможенных поступлений.

В рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, содружеством по атомной энергии и их государствами-членами в январе-феврале 2018 года таможней выданы 663 сертификата по перевозке товаров формы EUR.1. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных сертификатов выросло в 2,5 раза. Также в рамках Соглашения Донецкой таможней ГФС был предоставлен статус уполномоченного (одобренного) экспортера ЧАО "Авдеевский коксохимический завод". 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи