"Донецкие куркули" пообещали создать на Донетчине 560 новых рабочих мест

Участники программы стимулирования развития малого предпринимательства "Украинский донецкий куркуль" намерены создать более 560 новых рабочих мест в Донецкойобласти. Об этом сообщает пресс-служба Донецккой облгосадминистрации. 

Программа была презентована в Донецкой области в апреле 2017 года. Сейчас в области насчитывается уже больше сотни предпринимателей, получивших гранты. 

В минувшем году на рассмотрение конкурсной комиссии по отбору проектов для предоставления финансовой поддержки из бюджета Донецкой области было предоставлено 304 проекта, в том числе 17 - на частичную компенсацию процентных ставок по кредитам, предоставленным на реализацию проектов, 287 - на финансовую поддержку проектов.

Победителями определены 10 проектов по частичной компенсации процентных ставок; 133 проекта по финансовой поддержке на общую сумму 53,5 млн. грн. Проектами победителей предполагается создание более 560 новых рабочих мест. 

При этом в течение 2017 года были профинансированы проекты 107 предпринимателей на общую сумму 31,9 млн грн. ИЗ 107 проектов в полном объеме профинансированы 65 проектов на общую сумму 26,7 млн. грн., в том числе 13,35 млн. грн – за средства местных бюджетовю На данный момент "донецкими куркулями" создано 69 рабочих мест.

"В 2018 году на грантовую программу "Украинский донецкий кулак" из областного бюджета выделено 140 млн гривен. Теперь она будет финансироваться на 70% из областного бюджета и на 30% - из местного. Необходимо развивать сельское хозяйство, перенимать опыт в Европе и поддерживать своих "куркулей", - сообщил в январе председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский в рамках своего тура по предприятиям "куркулей". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи