"Донецкие куркули" пообещали создать на Донетчине 560 новых рабочих мест

Участники программы стимулирования развития малого предпринимательства "Украинский донецкий куркуль" намерены создать более 560 новых рабочих мест в Донецкойобласти. Об этом сообщает пресс-служба Донецккой облгосадминистрации. 

Программа была презентована в Донецкой области в апреле 2017 года. Сейчас в области насчитывается уже больше сотни предпринимателей, получивших гранты. 

В минувшем году на рассмотрение конкурсной комиссии по отбору проектов для предоставления финансовой поддержки из бюджета Донецкой области было предоставлено 304 проекта, в том числе 17 - на частичную компенсацию процентных ставок по кредитам, предоставленным на реализацию проектов, 287 - на финансовую поддержку проектов.

Победителями определены 10 проектов по частичной компенсации процентных ставок; 133 проекта по финансовой поддержке на общую сумму 53,5 млн. грн. Проектами победителей предполагается создание более 560 новых рабочих мест. 

При этом в течение 2017 года были профинансированы проекты 107 предпринимателей на общую сумму 31,9 млн грн. ИЗ 107 проектов в полном объеме профинансированы 65 проектов на общую сумму 26,7 млн. грн., в том числе 13,35 млн. грн – за средства местных бюджетовю На данный момент "донецкими куркулями" создано 69 рабочих мест.

"В 2018 году на грантовую программу "Украинский донецкий кулак" из областного бюджета выделено 140 млн гривен. Теперь она будет финансироваться на 70% из областного бюджета и на 30% - из местного. Необходимо развивать сельское хозяйство, перенимать опыт в Европе и поддерживать своих "куркулей", - сообщил в январе председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский в рамках своего тура по предприятиям "куркулей". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Все статьи