В Мариуполе "куркуль" будет выращивать зелень в гидропонной теплице

Гидропонные теплицы для выращивания зелени оборудовал житель Мариуполя Владислав Кузьминов на грант программы "Украинский донецкий куркуль", - сообщает Ильичевец.Город.

На грант в размере 275 тысяч гривен молодой предприниматель оборудовал в подвале особый вид теплицы – гидропонную.

По его словам, гидропонная теплица отличается от обычной тем, что почвой здесь для растений служит питательный раствор – обычная водопроводная вода с добавленными в нее минералами и металлами. Такая теплица не требует отопления и дневного света, что удешевляет себестоимость зелени, а период роста зелени сокращается с 45 до 30 дней. Такая продукция гораздо полезнее за счет того, что в зелени не накапливаются вредные вещества, которыми обычно ее обрабатывают от сорняков.

Предложить мариупольцам полный ассортимент дешевой и качественной зелени – от укропа и петрушки до мяты и базилика - Кузьминов намерен уже к марту 2018 года. 

"Летом будем демпинговать до рыночных цен на сезонную зелень. Это позволит конкурировать даже в этот период. В течение года-полутора открою несколько овощных точек, где буду реализовывать свою продукцию", - рассказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи