Жебривский недоволен отсутствием свежих идей и комплексного подхода к развитию сельских территорий

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский возмущен отсутствием системно-комплексного подхода к вопросу экономического развития сельских территорий в регионе. Об этом он заявил сегодня в ходе коллегии Донецкой ОГА, которая проходила в Краматорске.

Он подчеркнул, что люди будут оставаться жить в селах только при наличии работы и зарплаты.

"Сколько мы с вами подсолнечника выращиваем? Почему нет предприятия по производству масла в области?... На сегодня у нас более-менее пристойный молокозавод только в Мариуполе. А в северной зоне где молокозавод? Сегодня мы вывозим пшеницу, почему не перерабатываем?", - сказал глава области.
Его возмутила представленная на коллегии программа экономического развития сельских территорий Донецкой области на 2018-2020 годы.

"Мы имеем машиностроительный комплекс. Кто сегодня посчитал, сколько тракторов, сколько сегодня сеялок и других вещей мы покупаем за границей. Где работа с нашими машиностроительными заводами, которые не загружены в полном объеме? Просто вывозить сырье – много в голове иметь не нужно… Сегодня до 40% - это подсолнечник, который истощает и уничтожает землю. И мы его продаем. Где сегодня идеи? Системно-комплексного анализа, что такое село, как оно должно развиваться, как должно расцветать, нет!", - заявил Жебривский, подчеркнув, что он не удовлетворен работой в этом направлении.

По его словам, скоро должен быть назначен руководитель департамента АПК Донецкой ОГА.

Сейчас исполняющим обязанности директора департамента развития сельской местности, внедрения реформ и АПК Донецкой областной государственной администрации является Александр Дзигим.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи