Жебривский недоволен отсутствием свежих идей и комплексного подхода к развитию сельских территорий

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский возмущен отсутствием системно-комплексного подхода к вопросу экономического развития сельских территорий в регионе. Об этом он заявил сегодня в ходе коллегии Донецкой ОГА, которая проходила в Краматорске.

Он подчеркнул, что люди будут оставаться жить в селах только при наличии работы и зарплаты.

"Сколько мы с вами подсолнечника выращиваем? Почему нет предприятия по производству масла в области?... На сегодня у нас более-менее пристойный молокозавод только в Мариуполе. А в северной зоне где молокозавод? Сегодня мы вывозим пшеницу, почему не перерабатываем?", - сказал глава области.
Его возмутила представленная на коллегии программа экономического развития сельских территорий Донецкой области на 2018-2020 годы.

"Мы имеем машиностроительный комплекс. Кто сегодня посчитал, сколько тракторов, сколько сегодня сеялок и других вещей мы покупаем за границей. Где работа с нашими машиностроительными заводами, которые не загружены в полном объеме? Просто вывозить сырье – много в голове иметь не нужно… Сегодня до 40% - это подсолнечник, который истощает и уничтожает землю. И мы его продаем. Где сегодня идеи? Системно-комплексного анализа, что такое село, как оно должно развиваться, как должно расцветать, нет!", - заявил Жебривский, подчеркнув, что он не удовлетворен работой в этом направлении.

По его словам, скоро должен быть назначен руководитель департамента АПК Донецкой ОГА.

Сейчас исполняющим обязанности директора департамента развития сельской местности, внедрения реформ и АПК Донецкой областной государственной администрации является Александр Дзигим.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи