Бизнес Донецкой области уплатил более 553 млн гривен за пользование недрами, водой и лесными ресурсами

Бизнес Донецкой области уплатил более 553 миллионов гривен в местные бюджеты за специальное использование природных ресурсов, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

"В течение января-ноября 2017 года при использовании естественных богатств Донецкой области – недр, водных ресурсах и лесов – поступило более 553,4 млн гривен. Оплаченная в этом году сумма так называемых рентных платежей на 78 млн грн, или на 16%, превышает прошлогодние показатели", - говорится в сообщении.

В общей сумме поступлений наибольшая часть приходится на рентную плату за пользование недрами, что обусловлено спецификой региона, а именно с угольно-добывающей отраслью. Так, за одиннадцать месяцев 2017 года сводный бюджет страны получил 384,6 млн грн указанного налога.

На рентную плату за специальное использование воды приходится около 30% от общих поступлений рентных платежей, или 165,7 млн гривен.

Менее всего рентной платы поступило в местные бюджеты области за специальное использование лесных ресурсов – 2,3 млн гривен.

Налоговые поступления за использование естественных богатств региона являются весомым источником финансирования местных громад – с начала года в местных бюджетах свыше 185 млн грн уплаченных рентных платежей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи