Бизнес Донецкой области уплатил более 553 млн гривен за пользование недрами, водой и лесными ресурсами

Бизнес Донецкой области уплатил более 553 миллионов гривен в местные бюджеты за специальное использование природных ресурсов, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

"В течение января-ноября 2017 года при использовании естественных богатств Донецкой области – недр, водных ресурсах и лесов – поступило более 553,4 млн гривен. Оплаченная в этом году сумма так называемых рентных платежей на 78 млн грн, или на 16%, превышает прошлогодние показатели", - говорится в сообщении.

В общей сумме поступлений наибольшая часть приходится на рентную плату за пользование недрами, что обусловлено спецификой региона, а именно с угольно-добывающей отраслью. Так, за одиннадцать месяцев 2017 года сводный бюджет страны получил 384,6 млн грн указанного налога.

На рентную плату за специальное использование воды приходится около 30% от общих поступлений рентных платежей, или 165,7 млн гривен.

Менее всего рентной платы поступило в местные бюджеты области за специальное использование лесных ресурсов – 2,3 млн гривен.

Налоговые поступления за использование естественных богатств региона являются весомым источником финансирования местных громад – с начала года в местных бюджетах свыше 185 млн грн уплаченных рентных платежей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи