Проблемы с зарплатой на ряде хлебозаводов на Донетчине связаны с арестом счетов компаний Лещинского

Проблемы с выплатой заработной платы работникам ряда хлебозаводов в Донецкой области связаны с арестом счетов компаний группы Laufer в связи с невыполнением кредитных обязательств.

Ранее сообщалось, что акции протеста в связи с проблемами с зарплатой провели, в частности, работники Покровского, Селидовского и Дружковского хлебозаводов.

Как сообщает пресс-служба банка "ПУМБ", им подано заявление о взыскании долга в Хозяйственный суд в связи с невыполнением компаниями группы Laufer обязательств по кредитному договору.

Хозяйственный суд 12.10.2017 года вынес определение об обеспечении иска, в соответствии с которым суд постановил наложить арест на денежные средства, находящиеся на любых банковских счетах компаний группы Laufer. В частности, арестованы счета ООО "Компания "Хлибинвест" (Покровский хлебозавод), которая является должником банка по кредитному договору.

Во исполнение указанного постановления, отделом принудительного исполнения решений Государственной исполнительной службы (ГИС) открыто исполнительное производство и наложен арест на счета предприятия.

"Владелец и руководство компании ООО "Компания "Хлибинвест", прибегая к манипуляциям, пытается обвинить банк в том, что сотрудники не могут получить зарплату, хотя проблема с выплатами зарплаты носит системный характер на всех предприятиях группы Laufer. Мы считаем, что действия собственника предприятия, который пытается избежать ответственности, прибегая к мошенническим действиям и манипуляций недопустимы", - отмечает заместитель председателя правления ПУМБ Константин Школяренко.

Справка: Владелец компаний группы Laufer - бывший нардеп от Партии регионов, начинавший бизнес в 90-х годах в Донецке, Александр Олегович Лещинский (сейчас проживает во Франции). В 2007 г. между ПУМБ и предприятиями группы Laufer был заключен ряд кредитных договоров.

С 2014 года заемщик начал испытывать трудности в обслуживании кредитной задолженности. Банк принял ряд соглашений о реструктуризации задолженности. На данный момент, по информации банка,  клиент не выполняет даже минимальные условия по обслуживанию кредита.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи