Арестованы счета ГП "Артемсоль": работа госпредприятия может быть парализована

Арестованы счета ГП "Артемсоль" (г. Бахмут), работа госпредприятия может быть парализована, - сообщает его пресс-служба.

"Вчера вечером, 2 ноября, были арестованы счета ГП "Артемсоль", работа предприятия может быть парализована. Как стало известно, арест произошел в результате открытия исполнительного производства на взыскание с ГП "Артемсоль" 70,5 миллиона гривен штрафных санкций в результате нарушения условий договора с КПВИ "Память" в период 2014 -2015 годов", - говорится в сообщении.

Согласно полученной вчера вечером информации из банков, обслуживающих счета предприятия, открыто исполнительное производство о принудительном исполнении и вынесено постановление об аресте имущества ГП "Артемсоль". В результате судебных тяжб между КПВИ "Память" и ГП "Артемсоль", госпредприятие должно выплатить штраф в сумме 63,95 миллиона гривен, судебный сбор - 172,5 тысячи гривен и исполнительный сбор - 6,4 миллиона гривен. В свою очередь, ГП "Артемсоль" обратилось с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд Украины на вынесенные судебные решения.

В ходе длительных судебных разбирательств ГП "Артемсоль" отстаивал позицию признания договора с КПВИ "Память" недействительным из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Спорный договор о пуско-наладочных работах между КПВИ "Память" и ГП "Артемсоль" был заключен 28 октября 2005 года на срок более 11 лет. На момент заключения в договоре установлена ориентировочная сумма - 16,06 миллиона гривен, которую 20 июня 2014 года увеличили до 63,95 миллиона гривен. Согласно условиям договора, в результате нарушения в 2014 -2015 гг. ГП "Артемсоль" своих обязательств стало возможным взыскание с предприятия 63,95 миллиона гривен.

"ГП "Артемсоль" доказывало в суде, что указанный договор противоречит интересам государства, не соответствует экономической цели хозяйственной деятельности ГП "Артемсоль", заключен с конфликтом интересов (с целью создания искусственной задолженности ГП "Артемсоль" перед КПВИ "Память"), в нарушение антикоррупционного законодательства. Подписание договора и дополнений, протоколов к нему осуществлялось лицами, которые связаны между собой корпоративными интересами и родственными связями, что может указывать на их личную заинтересованность", - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи