В Донецкой области упала добыча угля на 1,7% - облстат

В Донецкой области общий объем угледобычи за 11 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 1,7%. Таковы данные главного управления статистики в Донецкой области.

В ноябре по сравнению с предыдущим месяцем спад составил 6,9%, против ноября прошлого года – 10,7%.

Согласно данным облстатата, в ноябре в области  добыто 2,7 млн. тонн рядового угля, что меньше предыдущего месяца на 4,7% и меньше ноября прошлого года на 11,4%. За январь-ноябрь добыча рядового угля снизилась в целом на 1,7%, а коксующихся углей выдано на-гора на 12,8% меньше, чем год назад.

При общей добыче с начала года 31,4 млн. тонн рядового угля его переработка на обогатительных фабриках области составила 39,8 млн. тонн (за счет ввоза из-за пределов региона), что больше по сравнению с январем-ноябрем прошлого года на 4,9%, однако в ноябре переработка угля сократилась против ноября прошлого года на 16,9%.

Производство продуктов обогащения за ноябрь уменьшилось против ноября 2007 года на 17,5%, с начала года оно возросло на 3,1% и составило за январь-ноябрь 24,2 млн. тонн. В то же время объем готового угля (полученные шахтами продукты обогащения и рядовой уголь, отгруженный потребителям, в том числе для последующего обогащения) сократился по сравнению с январем-ноябрем прошлого года на 3,7% и составил 23 млн. тонн. Объем готового угля для коксования, составив с начала года 11,2 млн. тонн, уменьшился против января-ноября 2007 года на 18,9%.

Из-за сокращения потребности в топливе вследствие спада металлургического производства цены региональных производителей угля коксующихся марок в ноябре снизились по сравнению с предыдущим месяцем еще на 17%. Вместе с тем они настолько же выше, чем были в декабре прошлого года, указывает управление статистики области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи