В Донецкой области производство металла сократилось вдвое - облстат

В Донецкой области в виду сокращения спроса в ноябре текущего года уменьшилось металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Об этом сообщает главное управление статистики в Донецкой области.

По данным облстата, в ноябре текущего года металлургическое производство по сравнению с предыдущим месяцем сократилось на 29%, а против ноября 2007 года – вдвое.

В январе-ноябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 9,8% (в сопоставимых ценах). Цены региональных производителей металлопродукции в ноябре снизились по сравнению с предыдущим месяцем еще на 18%, хотя при этом они выше, чем были в декабре прошлого года, на 14%.

Сокращение объемов выпущенной продукции наблюдается на всех основных переделах металлургического производства. Так, за 11 месяцев в целом по области выплавлено 13,4 млн. тонн чугуна, что меньше января-ноября 2007 года на 11,2%. Среднесуточная выплавка чугуна в ноябре составила 16 тыс. тонн (для сравнения: в июле 2008 года – 45 тыс. тонн).

Выплавка стали в январе-ноябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года уменьшилась на 9,1% и составила 16,8 млн. тонн. В ноябре она составила 0,7 млн. тонн, что меньше аналогичного месяца прошлого года в 2,4 раза, предыдущего месяца – на 30,9%.

Также, отмечает облстат, с начала года сохраняется прирост производства стали, полученной на машинах непрерывного литья заготовок. Ее выпущено в январе-ноябре 10,2 млн. тонн, что больше, чем год назад, на 1,2% и составляет 61% общего объема. Вместе с тем в ноябре непрерывная разливка стали также сократилась: против предыдущего месяца – на 36,4%, по сравнению с ноябрем прошлого года – на 40,5%.

Производство готового проката черных металлов уменьшилось за январь-ноябрь 2008 года по сравнению с январем-ноябрем 2007 года на 15% и составило 8,3 млн. тонн, а в ноябре – 0,3 млн. тонн. Листового проката с начала года выпущено меньше, чем год назад, на 15,5%, сортового – на 14%. В ноябре производство готового проката сократилось по сравнению с ноябрем прошлого года в 2,6 раза, против предыдущего месяца – на 25,4%.

С начала нынешнего года на 26,2% меньше по сравнению с январем-ноябрем 2007 года выпущено металлических труб.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи