Шахты Донецкой области могут остановиться из-за острой нехватки самоспасателей для горняков

Угледобывающие предприятия Донецкой области могут приостановить работу в связи с недостаточный уровень обеспечением горняков самоспасателями. О такой угрожающей ситуации председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбуке.

По его данным, Главное управление Гоструда в Донецкой области не согласовало планы развития горных работ на II полугодие текущего года всех угольных предприятий на территории Донецкой области в связи с несоответствием условий труда шахтеров требованиям действующего законодательства, самым главным из которых является недостаточный уровень обеспечением самоспасателями.

Директора шахт, в свою очередь, констатируют, что в течение трех лет Министерством энергетики и угольной промышленности не предусматривались средства на приобретение такого оборудования - единственное предприятие, которое их производило, осталось на оккупированной территории - в Донецке.

"В принципе, приобрести самоспасатели - не проблема, их производят в Турции, Польше, Китае, и поэтому были внесены изменения в Закон Украины "О бюджете", где предусмотрены дополнительные средства - 100 млн грн на закупку такого оборудования. Но! Эти закупки должны пройти через определенные процедуры, и недопустимо, чтобы в течение этого времени шахты простаивали", - сообщил Жебривский.

Поэтому на встрече руководства Главного управления Гоструда в Донецкой области, директоров шахт и горноспасателей был разработан меморандум, в котором определили первоочередные меры, которые включают в себя этапы выполнения условий по охране труда и техники безопасности, посчитали, сколько на это нужно средств.

"Наш следующий шаг - встреча с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом, ведь именно от министерства зависит, будут ли выделены средства, которые необходимы для выполнения условий достигнутого сегодня консенсуса. Должны непременно урегулировать ситуацию - недопустимо, чтобы Украина осталась без угля, а шахтеры - без работы", - заявил Жебривский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи