Донецкая таможня бьет личные рекорды по пополнению госбюджета

Донецкая таможня пополнила государственный бюджет на 2,4 миллиарда гривен в первом полугодии текущего года, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

"За шесть месяцев 2017 года взнос таможенников Донетчины в государственный бюджет превысил 2,4 млрд гривен. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года поступления в госбюджет увеличились на 52,6%, или почти на 830 млн гривен. Наибольшая сумма перечислений в государственную казну в помесячном разрезе зафиксирована именно в июне этого года – 587 млн грн, что на данное время является лучшим показателем 2017 года", - говорится в сообщении.

Среднемесячный показатель перечисленных таможенных платежей в госбюджет Донецкой таможней ГФС с начала 2017 года составляет почти 402 млн грн, что на 139 млн грн больше соответствующего показателя прошлого года.

Наибольшие импортеры по объемам ввезенных в январе-июне 2017 года грузов и оплаченных в госбюджет таможенных платежей являются одновременно и мощнейшими производителями региона. Ими импортируются преимущественно сырьевые товары, для собственных производственных потребностей.

Лидером среди основных бюджетоформирующих товаров является каменный уголь – 44,7% от общих перечислений в госбюджет или свыше 1 млн грн оплаченных при таможенном оформлении налогов. Также, в первую пятерку таких товаров традиционно входят: кокс – 251,3 млн грн, что составляет 10,4% от общих перечислений в госбюджет, огнеупорные материалы и изделия – 208,8 млн грн или 8,7%, другие металлы и изделия из них – 206,8 млн грн или 8,6%.

В соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, содружеством по атомной энергии и их государствами-членами, в январе-июне текущего года таможней выдано 855 сертификатов формы EUR.1.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи