Госпредприетие "Мирноградуголь" готовится ввести в эксплуатацию новую лаву на шахте "Капитальная"

Государственное предприетие "Мирноградуголь" готовится ввести в эксплуатацию новую лаву на шахте "Капитальная" ( ранее– имени Стаханова), - сообщает ТРК Орбита.

Официальный ввод в эксплуатацию пятой северной лавы пласта L1 запланирован на 26 июня. Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора госпредприятия Виталий Довгаль, ее запасы составляют 600 тысяч тонн угля, что обеспечит горняков полноценной работой на один год.

Открытия новой лавы в "Мирноградугле"  ожидали еще в январе, но ее подготовка затянулась из-за задержек бюджетного финансирования. Только оборудование лавы стоило 138 миллионов гривен.

"Лава будет запущена в работу в тестовом режиме, с ежесуточной добычей в 500-600 тонн, с последующим выводом ее уже в июле на 1000-1100 тонн угля в сутки, – говорит Виталий Довгаль. – Из выделенных средств на сегодняшний день недофинансировано порядка 9,7 миллиона гривень. Нам удалось договориться с поставщиками, что часть оборудования они отдают в долг. Когда лава заработает, у нас появятся собственные активы, которыми мы рассчитаемся за поставки".

По его словам, все глобальные вопросы запуска лавы уже решены.

"Для "перехвата" горными работами на 1 июля подготовят коренную лаву пласта L1, которая будет частично оборудована комплексом, демонтированным из вышедшей из эксплуатации лавы пласта L3, – добавил и.о. гендиректора. – Это позволит вывести шахту "Капитальная" на добычу 2100-2200 тонн угля в сутки".

С 1 мая уголь, добытый на шахтах госпредприятия, реализуется по цене 2074 гривны за одну тонну – при себестоимости в 3120 гривен. По словам гендиректора, несбалансированность связана с несвоевременным вводом пятой северной лавы, активной подготовкой горными работами и удорожанием металла, материалов и электроэнергии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи