Свыше 157 млн гривен уплатил бизнес Донетчины в бюджет за использование воды, недр и лесов

Свыше 157 миллионов гривен уплатили предприятия Донецкой области в сводный бюджет Украины за использование природных ресурсов , - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

"За четыре месяца 2017 года от предприятий Донецкой области в сводный бюджет страны за специальное использование воды, недр и лесов поступило 157,7 млн грн рентных платежей. Поступления этого года на 43 млн грн превышают поступление января - апреля 2016 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 66% от общей суммы поступлений составляет плата за пользование недрами, что связано со спецификой региона, а именно с угольно-добывающей отраслью. Так, с начала года в государственную казну поступило 77,7 млн грн рентной платы за пользование недрами, а местные бюджеты получили свыше 26,5 млн грн ренты.

Второе место с долей в 33% занимает рентная плата за специальное использование воды. За период январь - апрель 2017 года предприятия Донетчины уплатили свыше 52 млн грн, что вдвое превышает поступление соответствующего периода 2016 года.

Наименьшую часть (около 1%) в рентных платежах, которые платят плательщики Донетчины, занимает рентная плата за специальное использование лесных ресурсов - с начала 2017 года местные бюджеты области получили 1,2 млн грн этой ренты, что на 711 тыс. грн больше, чем в прошлом году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи