Оккупационные "власти" ОРДО заявляют о запуске доменной печи на "отжатом" Енакиевском метзаводе

Оккупационные "власти" отдельных районов Донецкой области (ОРДО) заявляют о запуске после двухмесячного перерыва доменной печи на "отжатом" Енакиевском металлургическом заводе. Об этом сообщает так называемый "официальный" сайт "ДНР".

"Эта печь была законсервирована и сейчас ее разжигают, через две недели пойдет чугун. Железорудное сырье получено из Российской Федерации. Семьдесят процентов продукции будет использоваться для внутреннего рынка, у нас хорошо развиты промышленные предприятия, которые способны потреблять большое количество металла, а излишки будут экспортироваться. После запуска ЕМЗ постепенно возобновят свою работу Енакиевский коксохимический завод, Макеевский металлургический завод. То есть целая цепочка предприятий", - заявил главарь "ДНР" Александр Захарченко.

Отмечается, что производительность печи около 3 тысяч тонн чугуна в день, это порядка 100-110 тысяч тонн металла в месяц. "Приблизительно 15 мая будет произведена 1 заготовка», — говорится в сообщении.

Ранее горно-металлургическая группа "Метинвест", принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, предостерегала физических и юридических лиц - резидентов и нерезидентов Украины - от незаконного использования имущества, оставшегося на захваченных боевиками предприятиях. Перед этим в российских СМИ появилась информация, что железная руда российской "Северстали" может быть переправлена на Енакиевский и Алчевский метзаводы, захваченные боевиками "ДНР" и "ЛНР".


 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи