Оккупационные "власти" назначили своего директора на "отжатом" химическом концерне "Стирол"

Оккупационные "власти" ОРДО назначили директором "отжатого" химического концерна "Стирол" в Горловке Артема Сердюкова, который ранее возглавлял "Почту Донбасса". Об этом свидетельствуют фото, выложенные "и.о. министра промышленности и торговли ДНР" Алексеем Грановским в Фейсбуке.

На фотографии возле Сердюкова стоит табличка с его именем и указанием, что он является "директором ГП "Концерн Стирол".


Согласно "официальной" информации, Сердюков является уроженцем Полтавской области. В мирное время работал на ЗАО "Керамет", был директором Никитовского огнеупорного комбината, работал на Белокаменском огнеупорном заводе, Великоанадольском огнеупорном комбинате. В 2015 году был назначен оккупационными "властями" "генеральным директором государственного предприятия «Почта Донбасса»".

Как сообщил Грановский, сегодня на "отжатом" "Стироле" он провел встречу с коллективом предприятия. "Максимально разъяснили необходимость введения внешней администрации на заводе. Также, хочу отметить, что на данный момент разрабатывается штатное расписание, и мы надеемся в ближайшее время начать принимать сотрудников ... Штат будет набираться постепенно, по мере прохождения технологического цикла для запуска оборудования", - написал Грановский, заверяя, что "предприятие начнет функционировать в ближайшее время".

Реальный собственник горловского "Стирола" Дмитрий Фирташ в октябре 2016 года заявлял, что боевики обещали освободить заводоуправление химического завода. "С запуском есть сложности. Я думаю, что если мы не запустим его до морозов, то до весны запустить уже не сможем, даже если бы нам там пистолет ко лбу приставили. Это химия, быстро предприятие не разогреешь", - отметил тогда олигарх.

"Концерн Стирол" — производитель минеральных удобрений, предприятие химической промышленности Украины. Входит в химический холдинг Ostchem Group, подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа. Завод относится к потенциально опасным производствам. В мае 2014 года Ostchem объявил о приостановке выпуска аммиака, его производных и другой продукции на предприятии в связи с напряженной ситуацией в области и желанием компании "исключить все риски для сотрудников и жителей региона".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи