В ГФС говорят о позитивной динамике роста объемов экспорта товаров из Донецкой области в страны ЕС

Экспортеры Донецкой области получили свыше 100 сертификатов EUR.1 в страны Евросоюза в январе, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в области.

В соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, содружеством по атомной энергии и их государствами-членами в течение января текущего года выданы 103 сертификата формы EUR.1.


Перечень стран ЕС, в которые выдано наибольшее количество сертификатов, остается практически неизменным, это: Италия и Румыния - по 22, Германия - 16, Словения - 10 и Польша - 9 сертификатов соответственно.

В разрезе товаров, наибольшее количество сертификатов выдано на следующие товары: "свинец", "сплав свинца", "части прокатного стана", "части правильной машины", "халва подсолнечная", "натуральный пчелиный мед".

Наблюдается постепенная позитивная динамика увеличения объемов экспорта товаров в страны ЕС. Так в сравнении с соответствующим периодом 2016 года процент экспорта в страны ЕС от общего объема экспорта по стоимости вырос на 7% или на 97 млн долларов и на 11% или на 205 тыс. тонн по весу.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи