Мариупольский порт подписал контракт на поставку оборудования для зернового терминала

Госпредприятие "Мариупольский морской торговый порт" и американо-канадская компания ABROOK INC подписали контракт на поставку комплектного оборудования для будущего зернового комплекса в порту. Об этом сообщает пресс-служба морпорта.


ABROOK INC является официальным представителем производителя оборудования для перевалки зерновых грузов компании Ag GROWTH INTERNATIONAL (AGI).

В присутствии старшего коммерческого атташе Посольства США в Украине Джеймса Линдли и коммерческого специалиста Посольства США Анатолия Сахно, а также городского головы Мариуполя Вадима Бойченко подписи под документом поставили директор Мариупольского порта Александр Олейник и президент компании ABROOK INC Михаил Атрошенко.

"Сегодня знаковый день для нас. Ведь подписав контракт с таким всемирно известным производителем оборудования для перевалки и хранения зерновых, мы даем четкий сигнал нашим клиентам и партнерам, что Мариупольский порт не только декларирует свое дальнейшее развитие, но и предпринимает реальные шаги по диверсификации грузопотоков и повышению качества предоставляемых услуг", - отметил директор Мариупольского МТП Александр Олейник.

Также, по словам директора порта, строительство данного комплекса полностью отвечает стратегическому плану развития ММТП, который нацелен на создание максимально универсального порта с новыми высокотехнологичными рабочими местами, снижение себестоимости перевалки грузов и, как следствие, увеличение доходности предприятия и рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

"Мы благодарны Мариупольскому порту за то, что смогли стать частью такого серьезного проекта по внедрению новых технологий и обеспечению качества хранения и перевалки зерна на уровне мировых стандартов. Надеюсь, что это не последний совместный наш проект и мы со своей стороны готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству с этим предприятием", - заявил Президент компании ABROOK INC Михаил Атрошенко.

"Специалисты в сфере АПК в настоящее время оценивают экспортный потенциал областей, тяготеющих к портам Азовского моря, на уровне 3-4 миллионов зерновых грузов в год. И при сохранении такой тенденции производства зерна необходимость строительства современного зернового терминала в самом глубоководном украинском порту Азова – Мариупольском – становится очевидной", - отмечается в сообщении.

Для обеспечения максимальной универсальности порта в 2016 году руководство Мариупольского МТП приняло решение о строительстве зернового терминала. Терминал будет строиться в два этапа с расчетом выхода на полную проектную мощность в 2019 году. В первую очередь строительства этого терминала портовики планируют инвестировать собственные средства, заработанные за предыдущие годы, а к строительству второй очереди – привлечь инвестора.

К основным характеристикам проектируемого зернового комплекса относятся:

- мощность по перевалке зерновых грузов – 2 млн тонн в год;

- возможность единовременного хранения 131,1 тыс. тонн зерна;

- мощность по приему зерновых с автомобильного транспорта – 500 тонн в час;

- мощность по приему зерновых с железнодорожного транспорта – 1 тыс. тонн в час;

- мощность загрузки судов – 2 тыс. тонн в час.

Дополнительно комплекс будет оборудован зерносушилкой мощностью 3 тыс. тонн в сутки.

Справка: ГП «Мариупольский морской торговый порт» входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи