На НКМЗ досрочно закрыли три инвестпроекта. Потому что государство не помогает

Совет по вопросам специальных экономических зон и специального режима инвестиционной деятельности в Донецкой области досрочно закрыл реализацию трех инвестиционных проектов на Новокраматорском машиностроительном заводе (НКМЗ) в г. Краматорск.

Закрыты проекты: 1) по внедрению прогрессивных технологий обработки металлов резанием на базе нового поколения станков с компьютерным управлением (сумма инвестиций по проекту должна была составить 11,9 млн. долларов; 2) по внедрению новых технологических процессов в сталеплавильном, литейном, термическом и механосборочном производствах (сумма инвестиций 9,2 млн. долларов); 3) по повышению эффективности производства за счет создания специализированных участков, ввода в эксплуатацию современного оборудования с ЧПУ (сумма инвестиций 30,2 млн. долларов).

Совет констатировал, что причиной завершения проектов стало недостаточное финансирование проектов из-за отмены в 2005 году льготного режима для предприятий, работающих в рамках СЭЗ и ТПР. 

Председатель Совета по СЭЗ Владимир Ишков подчеркнул, что из-за отсутствия государственной политики в отношении СЭЗ и ТПР, в Донецкой области только в первом полугодии 2008 года было закрыто два десятка проектов. "Сегодня государство вредит нашему производителю", - указал В. Ишков.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи