"Будем строить индустриальные парки". Губернатор Донецкой области выступает за закрытие убыточных госшахт

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский выступает за закрытие убыточных и неперспективных государственных шахт на территории Донецкой области. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"В очередной раз спускался в шахту. На этот раз в пятую северную лаву шахты имени Стаханова. Еще больше укрепился в убеждении что убыточные и неперспективные государственные шахты надо быстро закрывать и извлекать людей из этого ада на землю. На территории этих шахт будем строить индустриальные парки, запускать программы переквалификации шахтеров, привлекать инвестиции, создавать рабочие места наверху", - отметил губернатор.

В то же время, по его словам, перспективные шахты, среди которых и шахта им. Стаханова, нужно развивать, вкладывать в технологии и разработку новых пластов.

"Понимаю, что за Донецкой областью закрепилась ассоциация шахтерский край. Но так было не всегда. Времена меняются и мы, чтобы выжить, должны меняться тоже. Когда-то в Украине была очень крутая профессия - чумак. Но прошло 150 лет и от чумаков остались хорошие песни и сказания. Соль теперь возят машинами и поездами. Надо смотреть правде в глаза и не обманывать людей иллюзиями. В Донецкой области квалифицированные, порядочные, трудолюбивые люди. Вместе с ними мы выработаем новую экономическую модель края", - написал Жебривский.

По данным на осень 2014 года, из 90 шахт, подчиненных Минэнергоугля, 37 шахт остались на территории, контролируемой властями Украины, из них 25 шахт работают в режиме угледобычи, 12 шахт - в режиме поддержки жизнедеятельности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи