Директор мариупольского меткомбината Ахметова объяснил повышенную задымленность в конце августа

Директор мариупольско меткомбината имени Ильича квалифицировал необычайную задымленность на комбинате в конце августа, как "краткосрочную ситуацию с увеличенными неорганизованными выбросами на комбинате".  Об этом сообщает пресс-служба группы Метинвест.

"Генеральный директор ММК им. Ильича  Юрий Зинченко на своей странице в Фейсбук сообщил, что "краткосрочная ситуацию с увеличенными неорганизованными выбросами на комбинате, которые беспокоят жителей последние двое суток", связана с увеличением "трещины" газохода котла-утилизатора", - говорится в сообщении. 

В конце августа Мариуполь накрыл бурый дым, который был хорошо виден из разных точек города. После этого жители Мариуполя устроили флешмоб в социальных сетях, привлекая внимание к экологическим проблемам в городе. В рамках акции люди делают фотографии с маской на лице и выкладывают их в соцсети с хэштегом #Дайтекислорода #Яхочудышать .

Правоохранители начали расследование по факту загрязнения окружающей среды в Мариуполе. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.1 ст. 241 УК Украины (загрязнение атмосферного воздуха) по факту выбросов вредных веществ метпредприятием в Мариуполе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи