"Укрзализныця" намерена увеличить пропускную способность участка "Пологи- Камыш-Заря – Волноваха"

"Укрзализныця" увеличит пропускную способность участка "Пологи- Камыш-Заря – Волноваха", - сообщает пресс-служба железнодорожного ведомства.

"Руководство ПАО «Укрзализныця» планирует с середины сентября 2016 года начать модернизацию участка Пологи - Камыш-Заря - Волноваха. Это позволит пропускать по ней на 4 пары больше грузовых поездов. С материалами для проведения модернизации обещают помочь и грузоотправители", - говорится в сообщении.

Отмечается, что железнодорожники выполняют поставленную правительством Украины задачу по обеспечению ТЭС энергетическим углем. Именно поэтому этот стратегический груз в приоритете при организации железнодорожных перевозок. Руководство "Укрзализныци" является активным участником штаба по подготовке топливно-энергетической отрасли к работе в осенне-зимний период. В первую очередь предоставляется подвижной состав для перевозки энергетического угля. "Укрзализныця" призывает грузовладельцев с пониманием относиться к таким фактам, вызванных исключительно государственнической позицией", - сообщает пресс-служба.

Одновременно с этим "Укрзализныця" пытается удовлетворить потребности других отраслей экономики, в том числе горно-металлургического комплекса. "Но есть ряд объективных факторов, которые не позволяют оперативно перевозить заявленные объемы грузов. Так, значительное разрушение путей на востоке Украины, повреждения электрифицированных участков и вынужденная смена направлений транспортировки сырья для нужд предприятий ГМК привели к уменьшению пропускной способности железной дороги. На многих направлениях по этим причинам пришлось вдвое уменьшить количество поездов, которые можно пропустить в сутки", - говорится в сообщении.

К тому же из-за разрушения электрифицированных направлений железнодорожникам пришлось перейти на тепловозную тягу. Это значительно увеличивает расходы "Укрзализныци" на перевозку, требует больше дизтоплива, масла и времени для транспортировки.

Стабильные перевозки сырья для предприятий ГМК осложняются тем, что многие из них находятся на территории, неподконтрольной Украине. В частности, это ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «Енакиевский металлургический завод» и «Донецксталь».

Сейчас доставка сырья и вывоз продукции с предприятий ГМК осуществляется через малодеятельные участки. Например, Алчевскому металлургическому комбинату сырье подвозится малодеятельным участком Северск - Сентяновка - Родаково, пропускная способность которой - 7 пар поездов в сутки, каждый должен быть не более 37 вагонов. Тогда как длина обычного поезда - 57 вагонов.

Подвоза сырья к Енакиевскому заводу и Донецкстали в настоящее время осуществляется только по одному пути участка Славянск - Константиновка - Скотоватая - Ясиноватая. Пропускная способность этого участка - 15 поездов в сутки. Если бы работала вторая колея, то можно было бы пропускать вдвое больше поездов. Ситуацию осложняют ограничения, введенные правоохранительными органами, запрещающие движение поездов с 19:30 до 5:20.

Доставка грузов на мариупольском направлении - к Азовстали и Мариупольскому меткомбинату - осуществляются неэлектрифицированным участком Камыш-Заря - Волноваха. Ее пропускная способность - 20 пар поездов в сутки, из которых 2 пары - пассажирские поезда дальнего следования, 2 пары - пригородные, 16 - грузовые.

В условиях боевых действий переориентируются и сами предприятия ГМК, что приводит к изменению нагрузки на железнодорожную инфраструктуру, требует большего количества локомотивов, грузовых вагонов и меняет саму логистику перевозок. Так, Арселор Миттал ранее получал сырье с тех территорий, которые сейчас неподконтрольны Украины. А сейчас грузы известняка идут из Тернопольской и Ивано-Франковской областей. Пропускная способность этих дирекций - не более 450 вагонов при необходимости 700 вагонов в сутки. Существует потребность задействовать здесь больше мощных локомотивов, но для этого необходимо модернизировать значительную часть парка. С этой целью руководство "Укрзализныци" сотрудничает с немецким банком KfW.

"Чтобы увеличить пропускную способность участков на неконтролируемой территории, "Укрзализныця" проводит работу с силовыми структурами по открытию для движения участков Артемовск - Никитовка и Дебальцево - Стаханов - Попасная. После окончания постоянных боевых действий вблизи этих участков готовы устранить разрушения и восстановить движение, что позволит значительно увеличить возможности по перевозке сырья на комбинаты", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи