Госгорпромнадзор заставил шахту "Украина" выделить деньги на новое оборудование

Запрет Госгорпромнадзора добычи угля на шахте «Украина» ГП «Селидовуголь» заставил руководство предприятия найти деньги на переоборудование выработки, в которой шесть лет назад погибли 35 человек. Об этом сообщает информационный центр Госгорпромнадзора Украины. 

Запрет был введен по результатам проверок в рамках действия особого режима государственного надзора. 16 октября руководство шахты обратилось в Госгорпромнадзор с просьбой возобновить приостановленные работы, но получило отказ.

Начальник управления государственного надзора в угольной промышленности Госгорпромнадзора Станислав Крутенко отметил, что после трагедии на шахте, которая произошла 6 лет назад «руководство так и не сделало соотвествующих выводов».

«Добыча угля велась с грубыми нарушениями норм безопасности. Приоритеты не были расставлены правильно. Человеческая жизнь все еще рассматривалась как второстепенный фактор, а в основе оставалась прибыль любой ценой», - отметил С. Крутенко.

Он пояснил, что согласно проекту на шахте должны быть три выработки разного назначения: одна для перевозки людей, вторая для проветривания, третья для перевозки грузов. «В данном случае, - отмечает Крутенко, - на шахте вопреки проекту были построены лишь две. Перевозка людей и груза осуществлялась в одной выработке с нарушением норм промышленной безопасности. Это могло привести к тому, что в случае аварийной ситуации, в то время, когда в стволе поднимается груз, людей невозможно будет поднять на поверхность».

Сегодня, 17 октября, после очередного отказа Госгорпромнадзора в восстановлении работ, Министерство угольной промышленности срочно обязало генерального директора шахты выделить средства от реализации на программу модернизации шахты. Руководство шахты сообщило, что согласно соглашению, уже к 20 октябрю 2008 года будут выделены первые 30 тыс. грн. для приобретения нового оборудования.

Напомним, что 5 октября на всех угольных предприятиях Госгорпромнадзор ввел особый режим государственного надзора. В рамках действия режима инспекторы остановили горные работы на 16 госпредприятиях из 27 (59,3%), на 41 шахте из 117 (35%), в 49 лавах из 220 (20,4%).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи