В Донецке в течение 5 лет хотят заменить почти весь парк трамваев и троллейбусов

В концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Донецке до 2020 года приоритетным направлением инвестиций в сфере транспорта является возобновление парка трамваев, троллейбусов и автобусов, которые осуществляют перевозку пассажиров на маршрутах «обычного» режима. Об этом сообщает пресс-служба КП «Донгорпастранс».

Особенностью этого направления является то обстоятельство, что замене в течение ближайшие 5 лет подлежит практически весь парк трамваев и троллейбусов, а также имеется необходимость в приобретении значительного количества новых автобусов большой и средней вместимости. «Учитывая убыточность этих перевозок, понятно, что привлечение инвестиций частных предпринимателей для таких целей является затруднительным», - говорится в сообщении.

В то же время, инвестиции в обновление парка автотранспорта, который используется в режиме «маршрутного такси», предусматривается осуществлять преимущественно за счет средств предприятий частных предпринимателей.

Как бы там ни было, предусмотренная поэтапная замена мелкогабаритных пассажирских микроавтобусов на автобусы большой и средней вместимости для осуществления перевозок как на маршрутах «обычного» режима, так и в режиме «маршрутного такси» уже стартовала и имеет определенные результаты.

В Донецке в течение 2007 – 2008 годов всего было обновлено 459 единиц городского пассажирского транспорта. Так, в 2007 году была произведена замена 102 автобусов и 216 микроавтобусов марки «Рута» (всего – 318 единиц транспорта). За 9 месяцев 2008 года обновились, соответственно, 80 автобусов и 61 микроавтобус «Рута» (всего – 141 единица транспорта).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи