Агрохолдинг Ахметова и Новинского засеял более 80 тыс. га пахотных земель, вложив в посевную свыше 320 млн грн

Агрохолдинг HarvEast, принадлежащий бизнесменам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, засеял более 80 тыс. га пахотных земель, потратив на посевную кампанию свыше 320 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба HarvEast.

В частности, озимые посеяны на 33 тыс. га, техническими культурами засеяно более 28 тыс. га, остальная площадь — кукурузой, яровыми зерновыми, бобовыми и многолетними травами. Для посевной 2016 года HarvEast закупил семенной материал и средства защиты растений на более чем 90 млн грн. Уже внесено более 9 тыс. тонн удобрений.

К началу сезонных работ HarvEast также приобрел 5 единиц сельскохозяйственной техники известных европейских марок. Сумма инвестиций составила более 11 млн грн.

«Посевная кампания под урожай 2016 года полностью профинансирована за счет оборотных средств. Банки пошли нам навстречу в связи с форс-мажорной ситуацией и реструктуризировали кредитный портфель. Поэтому мы не брали новые кредиты и не прибегали к рассрочке платежей в счет будущих продаж. Расходы на посевную значительно выросли, поскольку импортные товары подорожали практически в полтора раза», — отметил генеральный директор группы HarvEast Дмитрий Скорняков.

Ранее сообщалось, что агрохолдинг HarvEast потерял 66 тыс. гектар пашни в Донецкой области, которые находятся на временно неконтролируемой Украиной территории.

Справка: HarvEast Holding — сельскохозяйственный холдинг. Основные направления деятельности холдинга: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство.

Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича. Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову, и группа «Смарт-Холдинг», принадлежащая Вадиму Новинскому.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи