Ситуация на ГП "Селидовуголь" напряженная: из-за долгов по зарплате горняки готовы рассматривать остановку шахт – Волынец

Ситуация на шахтах ГП «Селидовуголь» напряженная: протестные настроения возникают в связи с задержкой заработных плат. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Ситуация на шахтах ГП «Селидовуголь» (Донецкая область) напряженная: горняки возмущены задержкой заработных плат. В коллективах уже возникают протестные настроения", - написал Волынец.

Как рассказал председатель первички НПГУ шахты 1/3 «Новогродовская» Сергей Павлов, горнякам ГП «Селидовуголь» не выплатили еще 18% зарплаты за февраль и задерживают уже за март. Недавно здесь состоялся протест жен шахтеров — они пришли требовать выплаты зарплат у руководства объединения. Однако это не дало никаких результатов. Горнякам даже не пообещали, когда выплатят им заработанные деньги.


Люди возмущены, им надо за что-то жить, да и скоро Пасха, майские праздники. Вчера на шахте «1/3 Новогродовская» состоялось собрание профкома, где приняли решение обратиться к и.о. гендиректору ГП «Селидовуголь» Валерию Стасюку.

"Независимый профсоюз требует к 25 апреля погасить существующую задолженность по зарплате и обеспечить ее первоочередную выплату в полном объеме, в соответствии с действующим законодательством, Отраслевым соглашением и коллективным договором. В случае невыполнения этого, оставляют за собой право выходить на акции протеста. Также вручили письмо со своими требованиями руководству объединения", - пишет Волынец.

На 26 апреля запланировано открытие лавы, где, возможно, будет и председатель Донецкой облгосадминистрации. "Профсоюзники готовы поднять вопрос невыплаты зарплат и перед представителями местной власти. Если ситуация с задолженностью по зарплате не изменится, 25 апреля горняки планируют провести расширенное собрание трудового коллектива и там обсудить пути решения проблемы, в том числе, рассмотрят кардинальные действия — остановку шахт", - сообщил Волынец.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи