Минэкономразвития не поддерживает остановку ж/д сообщения с оккупированной частью Донбасса

Решение об остановке ж/д сообщения с неконтролируемой территорией Донбасса можно принимать лишь после анализа последствий этого шага для украинской экономики. Об этом заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, - передает ZN.UA.

По ее словам, на данный момент такие расчеты Минэкономразвития не проводились. "Вопрос, касающийся приостановки решения о прекращении ж/д сообщения мы будем обсуждать в зависимости от результатов расчетов, на данный момент такие разговоры не ведутся", - заявила Ковалив.

По ее мнению, вопрос ликвидации ГП "Донецька залізниця" связан с реорганизацией "Укрзализныци" в публичное акционерное общество, и не означает "автоматического" прекращения движения поездов с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей.

По словам директора Департамента развития предпринимательства и регуляторной политики Минэкономразвития Владимира Семенихина, остановка ж/д сообщения с Донбассом выгодна "восточному соседу" Украины. "Нам навязывают много невыгодных решений "с восточного направления"", - считает он Чиновник отмечает, что с экономической точки зрения министерство не поддерживает блокаду. "Разве нам хочется экономических потерь? Нет, не хочется. Разве там не наши предприятия? Наши. Ответа, что делать предприятиям и людям, которые там живут, у меня нет. Сказать им – "бросайте все и выезжайте" мы права не имеем", - говорит Семинихин.

По словам чиновника, министерство с экономической точки зрения выступает против торгового барьера, так как экономические потери от него обернутся всплеском контрабанды и значительно большими вложениями в восстановление региона.

Ранее Независимый профсоюз горняков Украины написал открытое письмо Петру Порошенко, Арсению Яценюку и министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, в котором говорится, что ликвидация ГП "Донецкая железная дорога" лишит Украину связи с угледобывающими предприятиями, расположенными на временно неподконтрольной Украине территории, которые обеспечивают украинские теплоэлектростанции энергетическим углем марок "А" и "Т". А, по оценкам металлургов, остановка ж/д сообщения с Донбассом ежемесячно лишит Украину 110 млн долларов валютной выручки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи