Кураховская ТЭС снижает выработку электроэнергии: ее энергоблоки не востребованы энергосистемой на полную мощность

Энергоблоки ДТЭК Кураховской ТЭС не в полном объеме востребованы энергосистемой, - сообщает департамент по внешним коммуникациям ДТЭК Энерго.

"В Украине продолжается падение потребления электроэнергии и сегодня тепловая генерации востребована по остаточному принципу. Загрузка ТЭС существенно снижена в пользу атомной энергетики, за 2015 год падение составило 35%. ДТЭК Кураховская ТЭС в январе 2016 года выработала электроэнергии на 16% меньше, чем в январе 2014 года", - говорится в сообщении.

При этом все 7 энергоблоков ДТЭК Кураховской ТЭС полностью обеспечены углем и готовы работать в маневренном режиме. Пять энергоблоков из семи прошли реконструкцию с 2008-по 2015 годы. Энергоблоки могут экономично работать в маневренном режиме, надежность работы энергоблоков обеспечена автоматизированной системой управления.

«Несмотря на экономические трудности и растущую задолженность за произведенную электроэнергию, а на текущий момент сумма долга сопоставима почти с 6 годовыми ремонтными кампаниями станции, ДТЭК Кураховской ТЭС готова нести нагрузку всем составом работающих энергоблоков. В прошлом году ТЭС провела более 900 пусков своих энергоблоков, т. е нагрузка на оборудование была колоссальная. Но даже в таком режиме работы станции больше гарантий на стабильную работу, чем при работе одним энергоблоком», – рассказывает директор ДТЭК Кураховская ТЭС Анатолий Боричевский.

Он напомнил, что ДТЭК Кураховская ТЭС также обеспечивает теплом и горячей водой 25-тысячное Курахово, обогреть город в зимний период при низких температурах одним работающим блоком невозможно.

"В настоящее время Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует отмену требования по минимальному составу оборудования для ТЭС. Это приведет к тому, что генерирующие предприятия не смогут поддерживать работоспособность невостребованных энергоблоков, а энергосистема Украины может лишится части мощностей, которую нельзя будет восстановить. Снижение нагрузки ниже минимального состава энергоблоков, ускорит износ оборудования, увеличит аварийность и крайне негативно скажется на экологических характеристиках станций", - говорится в сообщении.

Правила по минсоставу были коллегиально приняты участниками Совета энергорынка в 2005 г. Они утверждены НРКЭКУ и согласованы Министерством энергетики и угольной промышленности, им предшествовал детальный анализ и технические заключения инженеров Львовского и Донецкого ОРГРЭС. Исключение требования по минимальному составу оборудования ТЭС несет в себе серьезные риски для теплоснабжения городов-спутников в случае аварийной остановки ТЭС, - подчеркивается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи