Сотрудникам Азовского судоремонтного завода в Мариуполе сегодня погасят долг по зарплате – Жебривский

Сотрудникам Азовского судоремонтного завода в Мариуполе сегодня погасят долг по заработной плате, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сегодня посетил Азовский судоремонтный завод в Мариуполе, ознакомился с рабочими мощностями предприятия и пообщался с коллективом.Одним из первых решенных проблемных вопросов стала договоренность о выплате задолженности по зарплате работникам завода.

«Говорили с мэром Мариуполя. Решено, что около 2 млн. грн. долга погасит «Метинвест». Насколько мне известно, на судоремонтном заводе был предзабастовочное состояние, сегодня люди получат заработанные деньги », - подчеркнул председатель Донецкой ОГА.

Павел Жебривский подчеркнул, что его задача как руководителя области помочь заводу в возвращении заказов.» До недавнего времени делать это было сложно, поскольку предприятие находилось в аренде. Однако владелец за 12 лет довел его до плачевного состояния», - отмечается в сообщении.

«Только неделю назад было принято судебное решение о досрочном расторжении договора аренды и возвращении СРЗ в государственную собственность. Сейчас проходит аудит предприятия, чтобы передать имущество на баланс Фонда государственного имущества. Это длительная процедура, но мы уже сейчас начинаем загрузку завода. В течение месяца сюда должен зайти новый эффективный менеджмент и представить свой план модернизации », - сообщил Павел Жебривский.

По словам губернатора, он видит три направления развития завода.

«Первый - обратиться к Укроборонпрому, через который выделяются серьезные финансовые ресурсы на совершенствование и ремонт военной техники. Почему мы БТР и БМП вынуждены транспортировать в другие регионы, если реально их приводить в порядок на донецких мощностях? Во-вторых, вопрос по Министерству инфраструктуры, оттуда на завод также могут поступать заказы. И, наконец, вижу экспортный потенциал предприятия. Я лично буду говорить с торговыми представительствами. Это долгосрочные проекты », - отметил глава области.

Он сообщил, что в 2016 году вопрос о приватизации АСРЗ не стоит. «Трудоспособный завод с заказами будет стоить гораздо дороже. Сейчас главное сохранить людей, а еще поработать над энергоэффективностью огромных производственных цехов. Последний самый новый станок 1986 года выпуска. Было фактическое зарабатывания средств на государственной собственности. Поэтому теперь завод не является конкурентным на рынке. Нужна программа развития, и мы над этим работаем», - отметил Павел Жебривский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи