Власти Донецкой области ставят задачу создать в регионе высокотехнологичный бизнес

Власти Донецкой области ставят задачу создать высокотехнологичный бизнес в регионе. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сказал на встрече с представителями Агентства США по международному развитию (USAID), - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Агентство отвечает за невоенную помощь США другим странам. Представители делегаций ОГА и USAID обсудили экономическое и социальное положение региона и отрасли, в которых области нужна помощь.

Глава области отметил, что несмотря на то, что власти Украины подконтрольна только половина области, Донетчина занимает второе место в Украине по производству промышленной продукции.

«К сожалению, малый и средний бизнес в области кредитует только государственный банк. Этого не достаточно, поэтому мы были бы благодарны вам за помощь», - отметил Павел Жебривский.

Павел Жебривский отметил, что инновационное развитие предприятий будет способствовать развитию региона. «Миллионеры, которые вышли из Донецкой области, заработали деньги на том, что выкачивали из недр глину, руду, уголь, делали первичную обработку материалов и отправляли их на переработку в Западную Европу, а оттуда получали металл. Наша задача - создать высокотехнологичный бизнес, чтобы предотвратить выкачивание из недр того, чем могут пользоваться многие поколения», - подчеркнул Павел Жебривский.

Координатор помощи США в Европе и Евразии Алина Романовски отметила, что ситуация в Донецкой области значительно лучше, чем год назад, но необходимо решать возникающие вопросы. «У нас есть фонды и мы будем использовать их для решения ваших проблем», - отметила Алина Романовски.

Глава области подчеркнул, что развития также требует аграрный бизнес, поэтому в Донецкой области создаются условия, чтобы этот сектор экономики стал привлекательным для инвестиций. «Мы отталкиваемся от будущих общин, чтобы они были экономически достаточными», - отметил председатель облгосадминистрации.

Павел Жебривский сообщил USAID о пилотном проекте по созданию в области 7 центров предоставления административных услуг и усовершенствовании всех уровней медицинской помощи.

Представительница USAID отметила, что организация имеет большой опыт работы по всему миру по созданию центров предоставления услуг. «Мы поделимся с вами опытом по созданию ЦПАУ, и хотим быть уверенными, что представляем вам самые успешные и действенные модели», - отметила Алина Романовски.

Представители делегаций сошлись во мнении, что одной из ключевых черт децентрализации должно быть техническое усовершенствование. Оно ускорит коммуникацию и сделает власть более прозрачной. С этой целью была создана система ProZorro, через которую совершаются все допороговые государственные закупки.

Представители Агентства США по международному развитию заверили, что они внимательно наблюдают за процессами в Донецкой области и желают Украине вновь обрести единство. «У вас есть наша абсолютная поддержка», - отметила Алина Романовски.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи