Предприятия Донецкой области уплатили в бюджет 310 миллионов гривен экологического налога

Предприятия Донецкой области уплатили 310 млн.грн. экологического налога в сводный бюджет на протяжении января-ноября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Донецкой области.

Согласно сообщению, из этой суммы в местные бюджеты поступило 248 млн.грн., в государственный бюджет - 62,0 млн.грн.
"Наибольшие поступления экологического налога на протяжении 2015 года, обеспечены предприятиями, которые обслуживаются в Мариупольской ОГНИ – 87,5 млн.грн., Артемовской ОГНИ – 63,7 млн.грн., Славянской ОГНИ – 29,0 млн.грн., Енакиевской ОГНИ – 28,1 млн.грн., Добропольской ОГНИ – 23,9 млн.грн. и в ГНИ Старобешевского района – 23,5 млн.гривен", - отмечают в ведомстве.
В ГУ ГФС также напоминают, что согласно статье 240 Налогового кодекса Украины плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, которые не ведут хозяйственную (предпринимательскую) деятельность. Также экологический налог платят бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, организации, постоянные представительства нерезидентов, во время проведения деятельности которых на территории Украины осуществляются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; в водные объекты; образовываются радиоактивные отходы; а также временно хранятся радиоактивные отходы их производителями свыше установленного в лицензии срока.
Суммы налога исчисляются за налоговый (отчетный) квартал.
Предельным сроком представления Налоговой декларации экологического налога за IV квартал 2015 г. - 9 февраля 2016 года, а последний день уплаты налога - 19 февраля 2016 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи