Предприятия Донецкой области уплатили в бюджет 310 миллионов гривен экологического налога

Предприятия Донецкой области уплатили 310 млн.грн. экологического налога в сводный бюджет на протяжении января-ноября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Донецкой области.

Согласно сообщению, из этой суммы в местные бюджеты поступило 248 млн.грн., в государственный бюджет - 62,0 млн.грн.
"Наибольшие поступления экологического налога на протяжении 2015 года, обеспечены предприятиями, которые обслуживаются в Мариупольской ОГНИ – 87,5 млн.грн., Артемовской ОГНИ – 63,7 млн.грн., Славянской ОГНИ – 29,0 млн.грн., Енакиевской ОГНИ – 28,1 млн.грн., Добропольской ОГНИ – 23,9 млн.грн. и в ГНИ Старобешевского района – 23,5 млн.гривен", - отмечают в ведомстве.
В ГУ ГФС также напоминают, что согласно статье 240 Налогового кодекса Украины плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, которые не ведут хозяйственную (предпринимательскую) деятельность. Также экологический налог платят бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, организации, постоянные представительства нерезидентов, во время проведения деятельности которых на территории Украины осуществляются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; в водные объекты; образовываются радиоактивные отходы; а также временно хранятся радиоактивные отходы их производителями свыше установленного в лицензии срока.
Суммы налога исчисляются за налоговый (отчетный) квартал.
Предельным сроком представления Налоговой декларации экологического налога за IV квартал 2015 г. - 9 февраля 2016 года, а последний день уплаты налога - 19 февраля 2016 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи