Фонд госимущества начал подготовку к приватизации госдоли в «Азовмаше»

Фонд госимущества начал подготовку к приватизации госдоли в «Азовмаше»

Фонд госимущества Украины 30 ноября объявил конкурс по отбору оценщика государственного 50%-го пакета акций ПАО "Азовмаш" (Мариуполь Донецкой обл.) с целью его приватизации, - пишет «Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно объявлению в газете "Ведомости приватизации", оценке подлежат 612153331 шт. акций (50,0000012%) номиналом 0,25 грн каждая.

Уставный капитал ПАО составляет 306,076 тыс. грн.

В публикации приводится количество объектов необоротных активов в соответствии с аналитическим учетом: основных средств — 824шт., остаточная балансовая стоимость на 1 октября 2015 года — 90 тыс. грн), долгосрочные финансовые инвестиции — 4 шт. (300,7 млн грн), нематериальных активов — 24 шт. (3 тыс. грн).

Конкурсная комиссия не рассматривает предложения, если стоимость выполнения работ, по оценке, равна или превышает 100 тыс. грн.

В настоящее время, помимо государства (50%+1 акция), владельцем 50%-1 акция ПАО является холдинговая компания группы "Азовмаш" — Azovmashinvest Holding (Кипр).

ПАО "Азовмаш" предоставляет управленческие услуги Группе "Азовмаш". Владеет корпоративными правами в предприятиях группы, в частности, почти 26,18% акций головного предприятия группы — ПАО "Азовобщемаш".

В финансовом отчете компании за 2014 год отмечается, что из-за сложного экономического положения объем предоставляемых ПАО услуг значительно сократился, поскольку производственные предприятия отказались от части услуг из-за отсутствия спроса и начала простоев на этих предприятиях "Азовмаша".

В январе-сентябре 2015 года ПАО "Азовмаш" реализовало услуги на 29,12 млн грн против 14,32 млн грн за тот же период 2014 года, но получило 2,28 млн грн чистого убытка против 4,95 млн грн чистой прибыли.

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") — один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования.

Объем производства компании в один из наилучших годов (2012-й) достиг почти 10 млрд грн, выпуск вагонов превысил 16 тыс. ед., тогда как в 2014 году выпущено только 623 вагона.

В сентябре 2011 года экс-нардеп от Партии Регионов Юрий Иванющенко, находящийся в настоящее время в розыске, называл "Азовмаш" своим основным бизнесом в Украине. Позже партнерство с ним подтвердил бывший владелец холдинга ныне покойный Александр Савчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи