В Донецкую область больше всех инвестирует Кипр

Прямые иностранные инвестиции в экономику Донецкой области в течение первого полугодия 2008 года возросли на 17,7% и на 1 июля составили 1,6 млрд. долларов США. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Этот прирост, отмечает облстат, частично связан с передачей нерезидентам прав собственности на капитал, что еще не означает его инвестиционного использования.

Опережающими темпами поступал иностранный капитал в торговлю (прирост за полугодие составил 22,1%), сферу культуры и спорта (38,5%), в такой вид деятельности, как операции с недвижимостью и оказание услуг субъектам предпринимательства (54,3%), финансовую деятельность (58,7%).

Сумма средств, вложенных в промышленность, в течение полугодия возросла на 7,2% и составила 825,6 млн. долларов, или 52% всех прямых иностранных инвестиций, поступивших в регион.

Больше всего иностранного капитала сосредоточено в металлургии – 353,4 млн. долларов, или 22% областного объема.

Всего по состоянию на 1 июля прямые иностранные инвестиции поступили из 58 стран мира. Больше всего средств внесли нерезиденты из Кипра – 727,8 млн. долларов, или 46% областного объема, Соединенного Королевства – 190,5 млн. долларов, или 12%, Германии – 142,9 млн. долларов, или 9%, а также из США, Нидерландов, Британских Виргинских Островов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи