Как в Украине закрываются домены. Десять примеров неудачных интернет-проектов

В украинском Интернете домены обычно закрываются очень тихо, оставив в недоумении пользователей, пишет газета "Дело".

Причиной неудачи интернет-проекта почти всегда становится либо отсутствие четкой стратегии развития у руководителей проекта, либо завышенные ожидания инвесторов, которые потом сменяются разочарованиями и, соответственно, отказом от финансирования. Правда, потраченные на украинские домены средства можно оценить только косвенно.

Всего издание выделило 10 самых провальных проектов украинского Интернета.

Чешские инвесторы из Atlas.cz провели серьезную подготовительную работу. Открытие портала Atlas-ua.net сопровождалось широкой рекламной кампанией. По заявлению учредителей, в проект было вложено около миллиона долларов. При этом планировалось, что через год Atlas-ua.net выйдет на самоокупаемость. Очевидно, этого не произошло, потому что ровно через год работа портала была заморожена, а вскоре украинское представительство Atlas и вовсе закрылось.

«Atlas изначально подразумевал создание многого из того, что сегодня называют веб 2.0-средой, в том числе и социальных сервисов, — комментирует член правления Интернет Ассоциации Украины Александр Ольшанский, — Фактически данный проект опередил свое время на 5-7 лет. Что, как ни странно, и явилось причиной его гибели. То есть, с одной стороны, для реализации такого проекта в те годы нужны были экстраординарные технические средства, с другой — готовность инвесторов ждать семь лет».

Другой сайт, ставший призраком, — In-net. Это был один из многообещающих проектов компании UIC (Ukrainian Investment Communications), созданной, по информации ain.com.ua, на индонезийские деньги. In-net предлагал стандартный набор интернет-сервисов: бесплатную почту, чат, информационные ресурсы. В один прекрасный день все они закрылись. Проект просто перестал существовать, оставив недоумевающих пользователей ни с чем.

Еще один исчезнувший проект — НуВсе. В состав портала, запущенного компанией P5 Communications, входил даже интернет-магазин, в котором можно было купить продукты питания и бытовые товары. Сегодня от онлайн-сервисов P5 Communications остался только сайт «Динамо-Киев от Шурика», а сама компания сосредоточилась на услугах интернет-доступа.

Перспективным в свое время считался проект Avanport, который включал в себя десяток информационных и развлекательных сайтов и услуг. Однако в течение 2001 года инвесторы постепенно прекратили финансирование проекта. Остатки «Аванпорта» до сих пор можно найти в Интернете, а самый успешный его сервис — сайт поиска работы ajob.com.ua — сейчас функционирует в составе портала Ukr.net.

В 1999 году интернет-холдинг netBridge, который позднее влился в Port.ru, открыл интернет-аукцион molotok.ru, который довольно быстро завоевал популярность в России. Развивая успех, компания запустила клоны «Молотка» в Украине — Molotok.com.ua, — Румынии, Болгарии и Венгрии. Не набрав достаточной аудитории, украинский и венгерский «Молотки» вскоре закрылись. По адресу molotok.com.ua сегодня расположен сайт по продаже доменов.

А вот информационный ресурс об электронной коммерции Ipromo прославился как «рупор новой экономики» и быстро стал популярен в узких кругах. Даже получил пару интернет-премий. Через три месяца после открытия iPromo.com.ua объявил о подписании инвестиционного соглашения с британской компанией Allied Standard Financial Services и закрылся на реконструкцию, после которой так и не открылся.

Учрежденный компанией R&R Advertising CIS поисковик «360.com.ua» по планам создателей должен был стать «номером 1» в СНГ. В создание проекта на первом этапе было вложено около 100 тысяч долларов. Но постепенно его развитие остановилось, один за другим сервисы закрылись. Сегодня от сайта осталась только первая страница. Рекламное агентство R&R Advertising CIS сейчас располагается в Москве, собственными веб-проектами не занимается.

Среди украинских интернет-неудачников есть и электронная торговая площадка, которая называлась AgriUkraine.com. Она должна была стать местом, где непосредственно через Интернет заключались бы сделки между продавцами и покупателями сельскохозяйственной продукции. К концу 2000 года, через 4 месяца после открытия, учредители AgriUkraine планировали привлечь на свою площадку 5-10% товарного оборота агрорынка Украины. Точная дата закрытия проекта неизвестна, но к 2002 году он уже не работал.

Неудача постигла и интернет-магазин AzBooka, который в свое время был крупнейшим в украинском интернет-пространстве. По словам Александра Ольшанского, попыткам построить серьезный интернет-магазин препятствовали небольшое количество пользователей Интернета и низкоскоростной доступ через модем как основной на то время вид подключения к Интернету.

«Причина смерти www.azbooka.com — завышенные ожидания инвесторов. В отличие от таких сайтов, как Atlas, данный проект не требовал астрономических капиталовложений, — говорит Ольшанский. — Просто нужно было понять, что на этом этапе развития Сети прибыльным он быть не может, и спокойно «тянуть лямку» до 2006-2007 годов».

В провальных украинских интернет-проектах поучаствовали и австрийцы. Так, австрийская венчурная компания Red-Stars.com Data AG. инвестировала в интернет-проекты Восточной Европы. В 2000-2001 году австрийскому холдингу принадлежали российские, польские и чешские интернет-компании. В Украине Red-Stars.com успела профинансировать лишь несколько встреч интернет-сообщества, но к этому моменту 13 миллионов долларов, полученные Red-Stars.com в виде капиталов, закончились, а прибыли от инвестпроектов ожидать не приходилось. В 2001 году Red-Stars.com объявила о своем закрытии, потом неожиданно «воскресла» и купила российское рекламное интернет-агентство. С 2003 года о Red-Stars.com не было известий, но сегодня сайт www.red-stars.com «находится на реконструкции», так что надежда остается.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи