Жебривский хочет превратить Донецкую область в «строительную площадку»

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский уверен, что строительная отрасль сможет запустить экономику региона. Об этом он сказал во время встречи с предпринимателями в Авдеевке и Дзержинске 8 октября, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

По мнению Павла Жебривского, инфраструктурные проекты могут оказаться своеобразной «фишкой» для Донбасса.

«Я очень хочу, чтобы область стала сплошной строительной площадкой. Больше всего сегодня запускает экономику именно строительная отрасль, так как для строительства нужны щебень, песок, цемент, металлоконструкции, рабочая сила и многое другое. Фактически это возможность ускорения всего хозяйства Донбасса», - заявил губернатор.

По словам главы области, предприниматели региона больше всего жалуются на отсутствие кредитования для поддержки и развития собственного дела.

«Что мы в этом направлении делаем? Ведем переговоры с «Ощадбанком» о возможности получения микрокредитования мелкого и среднего бизнеса от ЕБРР и Всемирного банка - до 100 тыс евро. Под приемлемые проценты - не более 9% годовых. Думаю, что в ближайшее время выйдем на подписание такого меморандума. Во-вторых, в бюджете на следующий год планируем заложить не менее 50 млн гривен на компенсацию процентов по кредитам для малого и среднего бизнеса», - сообщил председатель Донецкой ОГА.

В ОГА также отмечают, что многие предприниматели во время выступлений жаловались на торговые ограничения, введенные Антитеррористическим штабом, задавали вопросы о возможной компенсации убытков со стороны государства. В то же время от представителей бизнеса звучала и готовность помогать власти и Вооруженным силам Украины в налаживании нормальной жизнедеятельности на территории области, в частности обустройстве дополнительных пунктов пропуска.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи