Один из старейших цементных заводов Украины закрылся в Краматорске

В Краматорске закрылся цементный завод «Пушка», - пишет местный сайт «Общежитие».

Как сообщил председатель профсоюзного комитета завода Анатолий Рудейский, с 2009 года завод "Пушка" стал филиалом АО "Евроцемент Украина" (Балаклея), конечными собственниками которого являются россияне. С этого времени завод в Краматорске стал работать только на привозном сырье (клинкере), на "Пушке" его мололи и расфасовывали.

"Признаки того, что завод может прекратить свою работу вообще, появились еще весной 2015 года, однако теперь это стало свершившимся фактом", - говорит Анатолий Рудейский. - Персонал, как положено по закону, был предупрежден об увольнении за два месяца..."

Всего на на "Пушке" работало 127 человек, документы 70 из них поступили в городской Центр занятости, остальные - а это охрана и сотрудники энергоснабжающих объектов - пока продолжают поддерживать жизнь предприятия на минимальном уровне.

Причина остановки производства на "Пушке" точно не известна. Анатолий Рудейский предполагает, что это может быть нерентабельность производства, однако приводит в пример одного из основных конкурентов "Пушки"- Амвросиевский цементный завод, который, находясь на временно неподконтрольных Украине территориях, продолжает свою деятельность. Поэтому не исключено, что в ситуации сыграл роль и политический фактор.

Справка: Цементный завод «Пушка» русско-бельгийского общества начал работу в 1912 году. Его первая продукция была предназначена для строительства Санкт-Петербургского оружейного завода, отсюда и название.

С 1972 года - цементно-шиферный комбинат, с 1995 года - «Краматорский цементный завод - Пушка».

Из цемента комбината построена большая часть жилых домов и производственных корпусов предприятий Краматорска, области, Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи