«Донецкгортеплосеть» хочет поднять тарифы для населения. Ждет вердикта

«Донецкгортеплосеть» инициирует поэтапное повышение тарифов для населения на услуги. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции первый заместитель директора «Донецкгортеплосети» Александр Семченко.

«Мы обратились в горсовет в конце июля с тем, чтобы приняли решение о поэтапном повышении тарифов на услуги. Примет или нет решение горсовет, пока не известно. Но объективные экономические предпосылки к этому есть…», - сказал А.Семченко.

По его словам, на сегодня население платит по тарифу, который был принят 1 октября 2006 года. «У кого нет теплового счетчика - 2,55 гривен за квадратный метр, если абонент платит круглый год, и 5,10 грн. - если только в отопительный сезон», - сказал он.

Горячая вода для населения, напомнил он, составляет 10,87 грн. за куб.м. и 33,27 гривен для абонентов, которые платят по норме.

«Мы говорим о том, чтобы повысить поэтапно тариф, так, чтобы в октябре тариф составлял 3,03 грн., в ноябре 3,10 грн. и в декабре 3,16 при круглогодичной оплате за квадратный метр. Соответственно в два раза больше, если речь идет о сезонной оплате», -сказал он.

Говоря об оплате за горячую воду, то поэтапное повышение предполагает стоимость одного куб. метра повысить до 14, 50 грн.

«Это связано с тем, что в действующем тарифе заложена цена газа 686 грн. за тыс. куб.метров. Цена газа в настоящее время составляет 760 грн. 58 коп., цена газа стала подниматься с 1 июля 2008 года, сначала стоила 710 грн., затем 734 грн, с 1 августа - 760 грн., с 1 сентября - 784 грн., с 1 октября - 814 грн, с 1 ноября 843 грн. и с 1 декабря – 872 грн. за тыс. куб.м. Цена газа к декабрю, по сравнению с тем, что заложено в тарифе, увеличиться на 200 гривен», - сказал А.Семченко.

Еще одно причиной для инициирования повышения тарифов за услуги теплосети стала цена электроэнергии. «В действующем тарифе, который был заложен так же с 1 октября 2006 года, заложена цена - 38 копеек за киловатт. С 1 августа стоимость киловатта составляет 61,2 коп., то есть повышение цены составило более чем на 80% на электроэнергию. И она продолжает дорожать ежемесячно на 3-5%…Если сравнить август и июль 2008 года, то стоимость электроэнергии в июле была 58,9 коп., а сейчас 61,2 коп.», - отметил он.

«Мы потребляем миллионы киловатт электроэнергии. Теплосеть сейчас расходует на миллион киловатт меньше за счет энергосберегающих технологий, чем это было 2 года назад, но платим примерно на миллион гривен больше. Вот такие проблемы», - сказал замдиректора теплосети.

«Правительство заявляет, что не намерено повышать цены, держать цены, но на самом деле повышает цены на электроэнергию, газ», - резюмировал А.Семченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи